Tarazi dominó la primera fecha del nocturno

0
0
0
s2smodern

Con la organización del Automóvil Club San Luis, Zonal Puntano y la atenta mirada de la Federación Regional de Automovilismo Deportivo se puso en marcha por primera vez en la historia del automovilismo puntano un campeonato nocturno de súper primes que quedó en poder del piloto de Quines, Fernando Tarazi.

En un circuito especialmente diseñado en el interior del autódromo provincial "Rosendo Hernández" se completó la primera de las cuatro fechas que tendrá el torneo.

Hubo 12 máquinas repartidas entras las clases N6, N7 y A6 con algunos nombres importantes. Compitieron: Federico Bassi junto a su padre Carlos Bassi, Fernando Tarazi, Matías Galetto, Mario Rasso, Ramón Garro, Sergio Alvarez, Víctor Valdeón, Gastón Gil, Camilo Perdoménico, Luis Alaniz, Lucas Bielza, Federico y Marcelo Guiñazú, Cesar "muñeco" Lucero con su esposa María Torres y Pablo Díaz entre otros. La segunda fecha está estipulada para este sábado a partir de las 17 en el mismo escenario.

Tarazi a bordo de un VW Gol disputó la final de la clase A6 contra Luis Alaniz y gracias al tiempo empleado para recorrer los 3,8 kilómetros, 2 minutos, 40 segundos 2 décimas, el de Quines se adjudicó también la general.

La clase N6 fue para Camilo Perdoménico quien se impuso ante Sergio Alvarez y en la N7, el piloto de La Toma, Mario Rasso fue el mejor, en la final doblegó a Cesar Lucero.

Para la segunda fecha confirmaron su participación Miguel Baldoni, el campeón provincial Luis García y Jorge Bertola.

CLASIFICACIÓN POR ZONAS

N-6
ZONA A (1ra Tanda) ZONA A (2Da Tanda)
PILOTO 1 PILOTO 2 PILOTO 1 PILOTO 2 Semifinal 3er Puesto FINAL
ALVAREZ
2,54,0
GALETTO
2,56,3
ALVAREZ
2,49,4
GALETTO
2,56,3
14 - ALVAREZ
2,45,9
ALANIS
2,48,7
PERDOMENICO
2,42,1
ALANIS
2,57,4
PERDOMENICO
2,47,0
19 -PERDOMENICO
2,48,7
20 - FERNANDEZ
2,51,3
14 - ALVAREZ
2,47,3
ALVAREZ G.
3,02,3
FERNANDEZ
2,59,0
ALVAREZ G.
3,16,1
FERNANDEZ
2,59,9
20 - FERNANDEZ
2,56,3
22 - ESCUDERO
3,03,6
19 -PERDOMENICO
2,42,3
ESCUDERO
3,02,8
BIELSA
5,51,7
ESCUDERO
3,15,9
BIELSA
4,12,6
22 - ESCUDERO
3,13,4
N-7
ZONA A (1ra Tanda) ZONA A (2da Tanda)
PILOTO 1 PILOTO 2 PILOTO 1 PILOTO 2 Semifinal 3er. Puesto Final
RASSO
4,41,1
GARRO
3,14,3
RASSO
2,51,5
GARRO
3,00,4
15 - RASSO
2,43,7
GUIÑAZU F.
3,00,2
GUIÑAZU M.
3,20,5
GUIÑAZU F.
-
GUIÑAZU M.
-
16 - GUIÑAZU F.
-
17 - VALDEO V.
3,28,1
15 - RASSO
2,44,6
VALDEO V.
4,23,0
VALDEON C.
3,08,2
VALDEO V.
3,01,7
VALDEON C.
4,01,5
17 - VALDEO V.
2,58,5
TORRES
3,48,5
LUCERO
2,53,4
TORRES
3,34,3
LUCERO
3,04,7
23 - LUCERO
2,52,3
24 - ROSALES
2,59,7
23 - LUCERO
2,52,3
DIAZ
3,17,7
ROSALES
4,46,5
DIAZ
-
ROSALES
3,10,0
24 - ROSALES
3,09,2
A-6
ZONA A (1ra. Tanda) ZONA A (2da Tanda)
PILOTO 1 PILOTO 2 PILOTO 1 PILOTO 2 Semifinal 3er. Puesto Final
BASSI F.
2,40,4
BASSI C.
-
BASSI F.
2,55,0
BASSI C.
3,25,7
10 - BASSI C.
3,28,8
10 - BASSI C.
2,55,7
11 - TARAZI
2,40,2
TARAZI
2,59,8
GIL
2,59,2
TARAZI
2,57,8
GIL
-
11 - TARAZI
2,40,9
18 - ALANIZ
2,48,8
ESCUDERO D.
3,15,3
ALANIZ
2,56,0
ESCUDERO D.
2,58,4
ALANIZ
3,25,2
18 - ALANIZ
2,56,4
Share
Offers and bonuses by SkyBet at BettingY com
Seguinos en Twitter
Seguinos en Facebook