Salvagno, "simplemente" el mejor

0
0
0
s2smodern

Salvagno dejó su impronta en el primer rally de Renca, el piloto de Tilisarao ganó la clase N6 y la general de la séptima fecha del campeonato sanluiseño sin condicionamientos.

Marcos supo conjugar de la mejor manera los verbos acelerar  y manejar, de esta manera desechó todas las chances del resto de los competidores por la punta de la carrera. El vencedor empleó un tiempo total de 1 hora, 5 segundos, 9 décimas para completar los  99 kilómetros cronometrados a un promedio de 91 kilómetros por hora.

Mario Verdeguer fue segundo en la general a 51 segundos de la punta y ganó por cuarta competencia consecutiva la clase N4. Verdeguer comandó las acciones gran parte de la carrera, pero un error en el prime Renca -Renca le costó una penalización de tres minutos. El sanjuanino tomó un camino que no era el de competencia  y recibió la sanción.

La tercera colocación en la general y segunda en la clase N6 le correspondió a Ricardo Luna. Pablo Rasso completó el podio en la N6 y se dio el gran gusto de finalizar cuarto en el absoluto.

Fue debut con triunfo para Maximiliano de León dentro de la clase A7. El puntano estrenó su flamante VW Polo de la mejor manera, con una victoria contundente. De León heredó la punta luego que Luis García rompiera la caja de su auto, de allí en más se dedicó a regular la diferencia que tenía sobre el resto de los pilotos.

El villamercedino Marcos Mattar a bordo de un Renault 18 terminó en la segunda colocación y Sergió Oste fue tercero.

La A6 tuvo tres protagonistas de lujo, el papel principal quedó para Alejandro Rumie que aventajó sólo por 3,4 segundos al ganador de la segunda etapa, David Cavallera y la tercera posición la ocupó otro peso pesado de la categoría: Edgardo Marcos.

Luis Bertola, otro de los participantes "casi" locales de esta fecha, estuvo intratable, el "Gringo" agarró la punta de la clase N7 desde el primer prime y nunca lo dejó hasta la bandera a cuadros final. Leonardo Vitullio y Víctor Valdeón fueron los escoltas. 

La divisional menor, la súper n quedó desierta, ya que los dos pilotos: Yesica Bertola y Pablo Chacon abandonaron.

La próxima competencia será entre el 23 y 25 de octubre en La Toma.

Clasificación

1             21           Marcos Salvagno - Diego Moreno              N6          Vw Gol  a 1h5’0”9/10

2             1             Mario Verdeguer - Gustavo Amaya            N4          Mitsubishi            a 51”6

3             34           Ricardo Luna - Marcelo Rojas       N6          Vw Gol  a 1’58”9/10

4             23           Pablo Rasso - Cesar Vivas              N6          Vw Gol  a 2’17”3

5             17           Maximiliano De León - Diego De Haro      A7          Vw Polo               a 3’24”

6             22           Nicolás Gugliermo - Miguel Recalt             N6          Vw Gol  a 3’34”

7             33           Sergio Alvarez - Mario Muñoz      N6          Fiat Palio             a  4’32”6/10

8             11           Marcos Mattar - Leandro Mattar               A7          Renault 18           a 5’08”

9             24           Gerónimo Gómez - Mauricio Niglio            N6          Vw Gol  a 5’13”

10           16           Sergio Oste - Luis Gutiérrez           A7          Vw Senda            a 5’31”4

11           20           Luis Bertola - Alexis Lagos             N7          Renault 18           a 6’0”1

12           6             Alejandro Rumie - Leonardo Rumie            A6          Vw Gol  a 7’12”4

13           8             David Cavallera - Julio Herrero     A6          Vw Gol  a 7’15”8

14           7             Edgardo Marcos - Oscar Pollo      A6          Vw Gol  a 10’2”4

15           27           Leonardo Vitullo - Lucas Leguizamón        N7          Renault 18           a 11’44”4

16           36           Víctor Valdeon - Carlos Valdeon  N7          Vw Gol  a 12’30”6

17           10           Fernando Tarazi - Estanislao Agundez       A6          Vw Gol  a 13’21”2

18           40           Hugo Albornoz - Danilo Cargnelutti            N6          Vw Senda            a 18’56”2/10

19           18           Aníbal Mendiburu - Matías Arce   A6          Fiat Siena             a 21’25”6/10

20           15           Said Tarazi - Gastón Pascuarelli    A7          Vw Polo               a 26’6”2

21           43           Omar Barroso - Jorge Barroso     N6          Vw Gol  a 27’35”9

22           30           Pascual Celdran - Eduardo Gerez N7          Vw Gol  a 29’41”

23           31           Fabián Méndez - Ernesto Quaranta            N6          Vw Senda            a 43’3”7/10

 

ABANDONOS DE LA SEGUNDA ETAPA 

             3             Luis García - Matías Varas             A7          Vw Gol 

             2             Roberto Ponte - Hugo Oropel       N4          Mitsubishi           

           28           Alfredo Calcagni - Matías Peñaloza            N7          Vw Gol 

           4             Héctor López - Matías Ramos      A7          Vw Polo          

           38           Angel Sanmartino - Ezequiel Sanmartino  N7          Vw Gol 

           19           Jorge Bertola - Julio Ballerino       A7          Vw Gol

           44           Yesica Bertola - Elbio Quevedo    Sn           Vw Gol 

           47           Pablo Chacón - Cesar Gómez        Sn           Vw Gol  

          48           Ramón Villegas - Nolberto Villegas            N7          Renault 18          

Share
Offers and bonuses by SkyBet at BettingY com
Seguinos en Twitter
Seguinos en Facebook