Viejo Zorro

0
0
0
s2smodern

 

Rumie, sacó a relucir toda su experiencia en una de las competencias mas duras de la temporada y consiguió una victoria inapelable en la cuarta fecha del rally provincial disputada por los caminos del Valle del Conlara

Más conocido como "el viejo", el piloto de Villa Mercedes supo improvisar ante la adversidad del resto de los pilotos de punta. Rumie, arrancó la jornada en la tercera colocación pero rapidamente tomó la primera posición y así llegó a la pancarta final, venció en el absoluto y en la clase A6.

El primer golpe de escena se dio en la prueba especial número 6: El Cordero-El dique, allí el puntano Nury Syriani sufrió la rotura de la corona y piñón de la caja de su VW Polo y tuvo que abandonar cuando marchaba en la segunda colocación.

En el prime siguiente: San Felipe-Arbol sólo, David Cavallera, el líder hasta ese momento penó con el acelerador de su máquina y resignó la chance de una victoria segura al perder casi diez minutos.

Fuera de competencia Syriani y  retrasado Cavallera, Rumie sólo se dedicó a cuidar su auto, ya que logró una diferencia superior a los siete minutos con respecto al resto de los participantes.

La general absoluta fue para Marcelo Riveros, pero el mendocino no sumó por correr como piloto invitado a bordo de un Mitsubishi Evo X.

Gerónimo Gómez redondeó un fin de semana excepcional, el piloto de Quines demostró con manejo que puede aspirar a la corona de la clase N6. Gómez ocupó el segundo lugar en la general. Marcos Salvagno y Héctor Andrada terminaron de conformar el podio de la N6.  Marcos Mattar ganó en la clase A7 y Luis Bertola en la N7. Buen desempeño mostró Yesica Bertola en su debut dentro del rally sanluiseño, la piloto de Tilisarao finalizó décimo sexta.

Clasificación General

Pos Num Piloto Marca Clase Tiempo Recargo Dif Prom

1 1 Riveros Marcelo-andreu, Gustavo Mitsubishi Evo Ix N4 01:01'48''7  +00''0 102.31

2 7 Rumie Alejandro - Rumie Leonardo Volkswagen Gol A6 01:06'13''9 10''0 +04'25''2 95.48

3 25 Gomez Geronimo - Niglio Mauricio Volkswagen Gol N6 01:08'48''7  +07'00''0 91.90

4 21 Salvagno,marcos-moreno,diego Volkswagen Gol N6 01:09'23''3  +07'34''6 91.14

5 26 Andrada Hector - Sosa Mario Volkswagen Senda N6 01:09'44''2  +07'55''5 90.68

6 12 Mattar Marcos - Mattar Leandro Renault 18 A7 01:10'09''7 40''0 +08'21''0 90.13

7 23 Blanco Ariel - Caro Tristan Volkswagen Gacel N6 01:10'47''0  +08'58''3 89.34

8 19 Bertola Luis - Lagos Alexis Renault 18 N7 01:10'53''1  +09'04''4 89.21

9 29 Vitullio Leonardo - Leguizamon Lucas Renault 18 N7 01:11'00''1  +09'11''4 89.07

10 28 Czkil Nestor - Alvarez,jorge Volkswagen Gacel N7 01:12'53''6  +11'04''9 86.76

11 40 Sanmartino Angel - Sanmartino Ezequiel Volkswagen Gol N6 01:13'05''1  +11'16''4 86.53

12 9 Cavallera David - Ruiz Ignacio Volkswagen Gol A6 01:13'18''6  +11'29''9 86.26

13 34 Oste Sergio - Gutierrez Luis Volkswagen Senda A7 01:13'49''8  +12'01''1 85.66

14 15 Vogt Walter- Honorato Guillermo Volkswagen Gol A7 01:14'40''9  +12'52''2 84.68

15 46 Lucero Jose-crespo Leonardo Volkswagen Senda N7 01:15'27''0  +13'38''3 83.82

16 47 Bertola Yesica-quevedo Elbio Volkswagen Gol SN 01:23'34''3  +21'45''6 75.67

17 27 Calcagni,alfredo-peñalosa,matias Volkswagen Gol N7 01:24'23''1 02'00''0 +22'34''4 74.94

18 44 Albornoz Hugo - Cargnelutti Danilo Volkswagen Senda N6 01:25'12''9 02'40''0 +23'24''2 74.21

19 42 Buscarolo,juan - Mosca Mauricio Volkswagen Senda N6 01:32'59''7 50''0 +31'11''0 68.00

20 22 Gugliermo Nicolas - Recalt Miguel Volkswagen Gol N6 01:36'52''7 01'50''0 +35'04''0 65.28

21 36 Valdeon,victor-valdeon,carlos Volkswagen Gol N7 01:45'51''9 10''0 +44'03''2 59.74

 

Clasificación de la segunda etapa Etapa

Pos Num Piloto Marca Clase Tiempo Recargo Dif Prom

1 1 Riveros Marcelo-andreu, Gustavo Mitsubishi Evo Ix N4 35'31''8  +00''0 102.67

2 2 Verdeguer Mario - Amaya,gustavo Mitsubishi Evo Ix N4 35'38''8  +07''0 102.34

3 21 Salvagno,marcos-moreno,diego Volkswagen Gol N6 37'18''7  +01'46''9 97.77

4 7 Rumie Alejandro - Rumie Leonardo Volkswagen Gol A6 37'57''5 10''0 +02'25''7 96.11

5 15 Vogt Walter- Honorato Guillermo Volkswagen Gol A7 38'00''1  +02'28''3 96.00

6 26 Andrada Hector - Sosa Mario Volkswagen Senda N6 38'21''9  +02'50''1 95.09

7 25 Gomez Geronimo - Niglio Mauricio Volkswagen Gol N6 38'26''9  +02'55''1 94.88

8 23 Blanco Ariel - Caro Tristan Volkswagen Gacel N6 39'33''9  +04'02''1 92.20

9 19 Bertola Luis - Lagos Alexis Renault 18 N7 39'35''9  +04'04''1 92.13

10 29 Vitullio Leonardo - Leguizamon Lucas Renault 18 N7 39'37''9  +04'06''1 92.05

11 12 Mattar Marcos - Mattar Leandro Renault 18 A7 39'58''1  +04'26''3 91.27

12 40 Sanmartino Angel - Sanmartino Ezequiel Volkswagen Gol N6 40'37''1  +05'05''3 89.81

13 28 Czkil Nestor - Alvarez,jorge Volkswagen Gacel N7 41'02''4  +05'30''6 88.89

14 34 Oste Sergio - Gutierrez Luis Volkswagen Senda A7 42'30''7  +06'58''9 85.81

15 46 Lucero Jose-crespo Leonardo Volkswagen Senda N7 43'08''0  +07'36''2 84.57

16 39 Barroso Diego - Miranda Damian Volkswagen Gol N6 45'08''1  +09'36''3 80.82

17 9 Cavallera David - Ruiz Ignacio Volkswagen Gol A6 46'03''1  +10'31''3 79.22

18 44 Albornoz Hugo - Cargnelutti Danilo Volkswagen Senda N6 46'31''1 10''0 +10'59''3 78.42

19 36 Valdeon,victor-valdeon,carlos Volkswagen Gol N7 48'09''8  +12'38''0 75.74

20 43 Bramando Cristian - Sorrento Alfredo Volkswagen Gol N6 48'35''4 02'00''0 +13'03''6 75.08

21 47 Bertola Yesica-quevedo Elbio Volkswagen Gol SN 49'21''4  +13'49''6 73.91

22 27 Calcagni,alfredo-pe�alos,matias Volkswagen Gol N7 51'52''2  +16'20''4 70.33

23 16 Mendiburu Anibal - Arce Matias Fiat Siena A6 54'49''0  +19'17''2 66.55

24 42 Buscarolo,juan - Mosca Mauricio Volkswagen Senda N6 57'41''8 50''0 +22'10''0 63.23

25 22 Gugliermo Nicolas - Recalt Miguel Volkswagen Gol N6 01:05'54''8 01'50''0 +30'23''0 55.35

 Somos Rally San Luis

Share
Offers and bonuses by SkyBet at BettingY com
Seguinos en Twitter
Seguinos en Facebook