Bassi, Marcos, García y Rumie en busca del primer título del año

0
0
0
s2sdefault

Mañana se disputará la cuarta edición del Master de Rally de Tracción Simple, esta vez en la ciudad entrerriana de San José, y entre los 43 inscriptos figuran los puntanos y seguramente animadores: Federico Bassi, Edgardo Marcos, Luis García y Alejandro Rumie.

Bassi estará navegado por Raúl Rinaudo e irá al mando de su legendario Renault 18; el Chileno, que también compondrá la clase A7 junto a Fridy, estará nevegado por Daniel Farias; mientras que en la clase A6, el Turco, que sabe lo que es ganar un master, tendrá en la butaca derecha de su VW a Oscar Pollo y el Viejo Rumie estará acompañado por su hijo.   
La competencia se centrará el domingo desde la mañana, con tres pasadas por los tramos “Autovía 14 - San José” de 12,35 kilómetros y “Autovía 14 – Acceso Primero de Mayo” de 8,95 kilómetros, que se repetirán con pasos intermedios por el Parque de Asistencia que se ubicará en el Polideportivo de San José.

En tanto, Cesar Folledo, campeón del Rally de La Rioja confirmó su presencia esta semana, Luis Coronel será el representante de Santiago del Estero, mientras que el joven Santiago Gambetta, de nada más que 18 años, será uno de los representantes de San Juan.

En representación de Santa Fe llegarán dos conocidos del Rally Entrerriano, los casildenses Román Marinelli y Mauricio Jandíriz, además de Carlos Borgonovo de Suardi. También confirmaron su participación el campeón cordobés Marcos Benedetto, último campeón del Federal en la Clase A, también estarán Ricardo Daparte, Mauricio Avaca, Juan Carlos Grasso y Agustín Bolatti, entre otros veloces representantes del Campeonato Cordobés.

Mientras tanto, se confirmó que Emiliano Escamilla de Junín de los Andes, Walter Costerna de Rincón de los Sauces, Dora Moreno de Villa Regina, Alejandro Almeira de Zapala y Néstor Schichi de Cipoletti serán los representantes del sur del país, a quienes se sumarán los mejores exponentes del Rally Entrerriano, que en un número superior a los 25 autos estarán dándole un marco excepcional a la competencia.

Hasta el momento han confirmado su presencia dos binomios de Gualeguaychú, Cristian y Andrés Delía con el VW Gol de Clase AZ y Juan Martínez con el Ford Ka de Clase N9, que no tiene navegante confirmado.

En total serán de la partida 17 entrerrianos, 6 cordobeses, 4 puntanos, 4 bonaerenses, 2 santiagueños, 2 sanjuaninos, 1 correntino, 1 riojano, 1 tucumano, 1 misionero, 1 catamarqueño, 1 santafesino, 1 rionegrina y 1 neuquino.

 

Inscriptos

1 Victor ROMAGNOLI / Marcelo COLOMBO VW Gol A 6 Santa Lucia

2 Leandro BONNIN / Favio BRUZERA VW Gol A 6 C. del Uruguay

3 Jorge JONES / Roberto BAHLER VW Gol A 6 C. del Uruguay

4 Nelson BONNIN / Alan NATTERO VW Gol A 6 Pronunciamiento

5 Gustavo QUARCHIONI / Esteban PARRAVICINI VW Gol A 6 Pergamino

6 Luis GARCIA / Daniel FARIAS VW Gol A 7 San Luis

7 Cesar FOLLEDO / Cesar FOLLEDO / VW Gol A 6 La Rioja

8 Luis CORONEL / Roberto DELAIGUE VW Gol A 6 Santiago del Estero

9 Ricardo COLLADO (h.) / Roberto LOZANO VW Gol A 6 Tucuman

10 Emiliano SCHANTON / Eduardo BAZZARELLI VW Gol A 6 San Jose

11 Hernan PAULINI / Pablo CERSOFIOS VW Gol A 6 Parana

12 Daniel BONNIN / Javier BENITEZ VW Gol A 6 Pronunciamiento

14 Raul FAGUNDEZ / Marcelo CANTERO VW Gol A 7 Posadas

15 Alejandro RUMIE / Alejandro RUMIE / VW Gol A 6 Villa Mercedes

16 Marcos BENEDETTO / Raul MIRETTI VW Gol A 6 San Francisco

17 Marcelo ABARCA / Juan GRION VW Gol A 6 San Juan

18 Santiago GAMBETTA / Luis GARCIA VW Gol A 6 San Juan

19 Roberto CASTELLI / Javier TABOADA VW Gol A 7 Concordia

20 Federico BASSI / Raul RINAUDO Renault 18 A 7 San Luis

21 Alfredo ALTAMIRANO / Edgar GENESIO VW Polo A 7 Córdoba

22 Marcos MOCALLAR / Oscar POLLO VW Gol A 6 San Luis

23 Miguel LOBO / Miguel LOBO / Peugeot 206 A 6 Catamarca

24 Nicolas DIANDA / Nicolas DIANDA / VW Gol A 6 Pergamino

25 Francisco MARTINEZ / Francisco MARTINEZ / VW Gol A Z Lincoln

26 Carlos BORGONOVO / Juan BORGONOVO VW Gol A Z Suardi

27 Cristian DELIA / Andres DELIA VW Gol A Z Gualeguaychu

28 Ramiro MELCHIORI / Agustin KABLAN VW Gol A Z Gualeguaychu

29 Daniel PARRAVICINI / Nicolas LAURIA VW Gol A Z C. del Uruguay

30 Juan GODOY / Sebastian FERNANDEZ VW Gol A Z San Benito

31 Luciano LAMBERT / Gaston BELTRAN VW Gol A Z C. del Uruguay

32 Luis PALERMO / Luis PALERMO / VW Gol A Z Pilar

33 Claudio MORENO / Norberto ETCHEVERRIA VW Gol A Z Córdoba

34 Dora MORENO / Dora MORENO / Corsa N 2 Villa Regina

35 Emiliano ESCAMILLA / Arturo BUANSCHA Ford Ka N 2 Junin de los Andes

36 Nestor RAMIREZ / Andres UDRIZARD VW Gol N 9 C. del Uruguay

37 Cristian ORCELLET / Dario LOCHER VW Gol N 9 Colon

38 Pablo PELAEZ / Maximiliano ECHAVARRIA Peugeot 206 N 2 Santiago del Estero

39 Ramiro TORRES / Matias CARDANE Ford Ka N 2 Cordoba

40 Agustin BOLLATI / Hector BENEDETTO Ford Ka N 2 San Francisco

41 Matias DRUDI / Matias DRUDI / Ford Ka N 2 Cordoba

42 Jorge JONES (h.) / Luciano RUIZ VW Gol N 9 C. del Uruguay

43 Emanuel BLANC / Mauricio BLANC Ford Ka N 9 San Jose

44 Nestor MULLER / Francisco MULLER VW Gol A Z Gualeguaychu

Cronograma
Sábado 15 de Febrero
Shakedown y Rampa de largada

Domingo 16 de Febrero 
PE1: Autovía 14 - San José (I) / 12,35km - 9.22hs
PE2: Autovía 14 - Acc. 1° de Mayo (I) / 8,95km - 9.45hs
Asistencia Polideportivo
PE3: Autovía 14 - San José (II) / 12,35km - 11.30hs
PE4: Autovía 14 - Acc. 1° de Mayo (II) / 8,95km - 11.53hs
Asistencia Polideportivo
PE5: Autovía 14 - San José (III) / 12,35km - 13.38hs
PE6: Autovía 14 - Acc. 1° de Mayo (III) / 8,95km - 14.01hs

 

 

Fotos gentileza Marcelino Mercado/Diario Raly

 

Share
Offers and bonuses by SkyBet at BettingY com
Seguinos en Twitter
Seguinos en Facebook