Nicolás Gugliermo fue el dueño del primer Rally del Caldén

0
0
0
s2sdefault

Nicolás Gugliermo finalmente fue el vencedor del primer Rally del Caldén que transitó este fin de semana los caminos de Nueva Galia. El piloto puntano completó el recorrido de algo más de 100 kilómetros con un tiempo acumulado de 1 hora, 7 minutos, 50 segundos y 4 décimas y así relegó por sólo 14 segundos a Luciano Vidal. El tercer escalón del podio le correspondió a Ricardo Luna, el cordobés además ganó la clase N7.

La de nueva Galia, fue una competencia durísima, de las 31 máquinas que comenzaron sólo pudieron culminar 13. En el medio hubo cuatro líderes distintos que se fueron quedando: primero fue Luis García, luego Marcos Mattar, Vidal y por último Gugliermo que se quedó con la victoria.

La etapa de hoy estuvo marcada por un predominio absoluto de Miguel Baldoni, el subcampeón argentino que debió abandonar en el primer día de acción tras golpear a un perro y romper el radiador, hoy fue un misil y se quedó sin atenuantes con los puntos gordos de la etapa.

La jornada comenzó bien movidita, de arranque Mattar rompió un pistón y perdió casi 1 minuto con respecto a sus rivales y así el triunfador de la primera etapa le cedió la posición de privilegio a Vidal, más tarde en el enlace Mattar abandonaría definitivamente. Pero el más chico y prometedor de los Vidal tampoco estaba en condiciones de pelear por el uno, ya que rompió la caja en la PE4, de todas maneras se las ingenió para dar batalla hasta el final.

Gugliermo que se mantuvo siempre al acecho y a pesar de traer un problema en la tercera velocidad aprovechó cuanto segundo había dando vueltas y consiguió una victoria más que merecida.

Detrás de los punteros finalizaron Fernando Larraude, Franco Oste, Oscar Royon, Matías Varas –ganó la clase N2- Sergio Oste; Pablo Chacon; Daniel Luna; Matías Torres, Cristian Mercau y Fernando Ruiz.

La clase A quedó desierta ya que ninguno de los participantes pudo completar la totalidad del recorrido.

La próxima fecha supuestamente es el 15 de junio en Naschel.

Clasificación final –tiempos extraoficiales-

1             10           Gugliermo Nicolas - Olmos Pablo    N6  1              1:07'50''4            

2             17           Vidal Luciano - Miranda Gabriel   N6  2   a 14''4 

3             9             Luna Ricardo - Ballerino Julio   N7 1         a 3'05''3              

4             20           Larroude Fernando - Llarroude Sofia N6              3            a 3'59''2               

5             8             Oste Franco - Saco Marcos         N7 2      a 4'48''8                             

6             21           Royon Oscar - Varela Juan Cruz                N6 4       a 4'50''5              

7             19           Varas Matias - Lopez Camila N2                1            a 5'41''6

8             18           Oste Segrio - Oste Natalie N2    2      a 5'54''9                     

9             16           Chacon Pablo - Gomez Cesar  N7 3         a 07'12''6           

10           23           Luna Daniel - Stark Oscar    N6 5                a 10'27''1

11           28           Torres Matias - Torres Maico   N6 6         a 12'27''2           

12           27           Mercau Cristian - Perez Juan Manuel    N2 3       a 19'33''5            

13           15           Ruiz Fernando - Fernandez Hernan N7 4            a 20'16''7

Queremos agradecer al equipo Ruedas y Motores por suministrarnos los tiempos.

Share
Offers and bonuses by SkyBet at BettingY com
Seguinos en Twitter
Seguinos en Facebook