Todo listo para largar el rally coronación

0
0
0
s2smodern

 

Hace instantes se puso en marcha la vigésimo primera edición de la Vuelta de Villa Mercedes válida por la última fecha del rally puntano.

En total se inscribieron 42 binomios para afrontar la fecha coronación y entre ellos varios candidatos a ocupar el cetro de campeón en las categorías que aún restan definir, diez en total entre pilotos y navegantes. Sólo correrán tres autos de tracción integral y Julio Gómez con sólo cuatro carreras en todo el año y con el sólo hecho de presentarse podrá salir campeón de una pobre clase N4.

En el resto de las categorías estarán los habituales animadores del campeonato, salvo en la A6 donde volverá a faltar por razones de trabajo uno de los grandes candidatos, David Cavallera. De esta forma el título quedará definido en un mano a mano entre Edgardo Marcos y Marcos Salvagno.

Por razones organizativas se decidió adelantar el inicio de la etapa N° 1 una hora por lo cual la reunión de pilotos será a las 12:15 y el primer auto saldrá del CH 0 a las 13.

En cuento al recorrido, el rally mercedino sufrió un pequeño cambió debido a la inclemencia del tiempo que las cuales afectó severamente la zona que comprendía la P.E. N° 5 y 7, por tal motivo los organizadores decidieron suspenderla. Además debido al gran caudal que trae el Rio V se decide trasladar la L.P.E. de este prime a los 2.600 mts., por lo cual el enlace se modificará continuando el mismo por la Autopista Ruta 7 hasta pasar el Puente del Rio V donde se girara a los 0.50 mts. a la derecha y se empalmará en pagina 40, figura 13, quedando con un total la P.E. de 14.200 mts.

Al sufrir estas modificaciones la Etapa N° 2 tendrá como cronograma lo siguiente:

PE N° 5. Cantera Sapino – Don Tomás

PE N° 6. Nueva Escocia – Ruta 11

ASISTENCIA

PE N° 7. Cantera Sapino – Don Tomás

PE N° 8. El Disco – Circunvalación

ASISTENCIA

P.S.E. N° 9 SUPER ESPECIAL FERROCARRIL

 

ORDEN DE LARGADA DIA 1, ETAPA 1, SECCION 1

8va. FECHA XXIº RALLY DE VILLA MERCEDES

 

ORD        Nº           TRIPULACION         CLASE      MARCA   PROCEDENCIA        H.LARGADA

1              103          GOMEZ, JULIO - RAMOS, MATIAS        N4           MITSUBISHI EVO IX              12:00

2              106          GARRO, RAMON - GUEVARA, FEDERICO            N4           MITSUBISHI EVO VIII

3              107          VERDEGUER, MARIO - AMAYA, GUSTAVO          N4           MITSUBISHI EVO IX

4              1              VIDAL, EMANUEL - VIDAL, JUAN          A7           VW GOL  VILLA MERCEDES

5              2              GARCIA, LUIS - MIRALLAS, DIEGO        A7           VW GOL  CONCARAN

6              3              LOPEZ, HECTOR - VARAS, MATIAS       A7           VW POLO               VM

7              44            MATTAR, MARCOS - MATTAR, LEANDRO            A7           RENAULT 18

8              33            BASSI, DANIEL - RINAUDO, RAUL         A7           RENAULT 18

9              4              MARCOS, EDGARDO - POLLO, OSCAR  A6           VW GOL

10            5              SALVAGNO, MARCOS - MORENO, DIEGO           A6           VW GOL

11            7              RUMIE, ALEJANDRO - RUMIE, LEONARDO          A6           VW GOL

12            35            CHIRINO, CLAUDIO - BARRERA, WALTER            A6           FIAT PALIO

13            8              ZAPATA, RODOLFO - DE BIASSIO, MARIANO      A6           VW POLO

14            62            GONZALEZ, CRISTIAN - HERRERO, JULIO            A6           VW GOL  SAN L

15            15            OSTE, FRANCO - GUTIERREZ, LUIS      N7           VW GOL  VILLA MERCEDES

16            11            ESCUDERO, WALTER - ESCUDERO, AYELEN        N7           VW GOL  SAN LUI

17            16            RASSO, PABLO - DE HARO, DIEGO       N6           VW GOL  NASCHEL

18            17            GUGLIERMO, NICOLAS - DEL RIEGO, JUAN PABLO             N6           VW GOL

19            21            LUNA, RICARDO - BARRERA, FRANCISCO            N6           VW GOL

20            20            OSTE, SERGIO - OSTE, NATHALIE         N6           PEUGEOT 206

21            25            CALCAGNI, ALFREDO - GATICA, LUIS    N6           VW GOL  SAN PABLO

22            47            ROYON, OSCAR - MIRANDA, DAMIAN N6           VW GOL  SAN JUAN

23            22            SANMARTINO, HUGO - SANMARTINO, EZEQUIEL             N7           VW GOL

24            28            ALBORNOZ, HUGO - CARGNELUTTI, DANILO      N7           VW GOL

25            31            VIDAL, LUCIANO - MIRANDA, GABRIEL                N6           VW GOL  VILLA MER

26            67            CREMONA, SERGIO - TREPIN, EMANUEL            N6           FIAT PALIO

27            43            LARROUDE, FERNANDO - LARROUDE, SOFIA     N6           VW GOL  BUENA

28            52            LUNA, DANIEL - PERSA, LUCAS             N6           VW GACEL

29            59            GALETTO, MATIAS - LOPEZ, CAMILA    N6           VW GOL

30            65            VALDEON, VICTOR - VALDEON, CARLOS              A7           VW GOL

31            71            BALMACEDA, MATIAS - ESTEVES, MARIO           A7           RENAULT 18

32            72            GEREZ, EDUARDO - AVECILLA, EMILIANO           A6           VW SENDA

33            29            MORALES, ARIEL - CHIAPPERO, MATIAS             N7           VW SENDA

34            49            GOMEZ, LUIS - GOMEZ, EDUARDO      N7           VW GACEL

35            41            LIMINA, FRANCO - LIRA, PAULO           N7           VW SENDA

36            69            ABRAHAM, GABRIEL - CALDERON, GABRIEL       N7           VW GOL

37            73            MARINO, DIEGO - BERARDO, JORGE   N7           RENAULT 18

38            76            CASTRO, HUGO -TORRES, JAVIER        N7           VW SENDA

39            77            PEREYRA, GONZALO - PEREYRA, JUAN M.          N6           VW GOL

40            75            GAMBETTA, SANTIAGO- PONCE, ARIEL               N6           VW SENDA

41            74            PAREDES, SERGIO - PAREDES, MARCOS              N6           VW SENDA

42            78            LIBAAK, MARTIN - CASIVA, JOSE LUIS  N6           FIAT UNO

 

CUATRICICLOS

1                             BARROSO MARCELO

2                             SANCHEZ JAVIER

3                             ANDRADA CESAR

4                             ANDRADA LUCAS

5                             MENEZ WALTER

6                             FABIAN MARTIN

7                             ALUME FEDERICO

8                             RUMIE MARIANO

9                             BOSCO ELDO DARDO

10                           LAZARO JORGE

11                           ARANCIVIA IGNACIO

12                           ZANUNI ALEJANDRO

Share
Offers and bonuses by SkyBet at BettingY com
Seguinos en Twitter
Seguinos en Facebook