Navegación: Mercedinos brillaron en San Juan

0
0
0
s2sdefault

 

Por la quinta fecha del campeonato sanjuanino de navegación, el equipo de San Luis, “Villa Mercedes Team” con Juan Hidalgo en moto, David Zapata y Sergio Galende en cuatrciciclo fueron los claros vencedores. El “Pueyrredon Rally Team” de Mendoza  y el “Comahue Rally Team” de Neuquén escoltaron a los sanluiseños.

Los mercedinos fueron muy regulares aunque el punto más alto lo tuvieron en la segunda etapa, la más corta, donde lograron sacar la diferencia necesaria para conseguir la quinta fecha.

La competencia que tuvo epicentro en Rodeo, Municipio de Iglesia, contó con dos etapas, la primera de 105 kilómetros y la segunda de 80.

Los vencedores del Villa Mercedes Team no fueron los únicos representantes de San Luis; también participaron dos equipos puntanos: El XXL con Fabián Fe, Jorge Ludueña, César Andrada y Gustavo Robello, los muchachos del XXL tuvieron una gran primera etapa, lograron meterse segundos detrás del Pueyrredón, pero la segunda etapa no fue tan buena y terminaron en el décimo segundo puesto.

El otro equipo fue el “Martín Stylo Team” integrado por Fabián Martín, Maximiliano Baresiro y Walter Meguel, el trío puntano terminó décimo cuarto.

Este certamen, que el año que viene tendrá el carácter de Campeonato Argentino, culminará con la sexta y última fecha en la localidad de Caucete dentro de un mes.

CLASIFICACIÓN

Pos

Equipo

Procedencia

1ª Etapa

2ª etapa

Final

1

VILLA MERCEDES TEAM

Vª Mercedes SL

5

1

6

 

Juan Hidalgo, David Zapata y Sergio Galende

2

PUEYRREDON RALLY TEAM

San Martín - Mza

3

4

7

Gonzalo Gonzalez, Sergio Barbera, Gustavo Bertolini y Sergio Perez

3

TEAM ALIMEZCLAS

Luján Bs As

7

0

7

 

Pablo Bineti, Alejandro Aramburu Julio Vazquez, Oscar Cruz, Cristian Gómez y Omar Leardi

4

COMAHUE RALLY TEAM

Neuquén

5

3

8

Fabian Aiello y Néstor Sfeward

5

CONEJO NEGRO

Mza - San Juan

8

0

8

 

Ariel Vuono, Juan Manuel, Gustavo Montaña y Sebastian Gómez

6

CAMPO TRAVIESA

San Juan

6

3

9

Carlos Hebilla, Carlos Mesquida y Mario Rodriguez

7

LOS INVENCIBLES

San Juan

7

2

9

 

Néstor Sanchez, Eduardo Cramer, Gustavo Andreas, Leo Zunino y Juan Gil

8

ZORROS DEL DESIERTO

San Juan

5

5

10

Jorge Altamirano, Alberto Varela, Carlos Castro y Fernando Muñoz

9

SAN JUAN QUAD TEAM

San Juan - LR

10

0

10

 

Ricardo Lampazona, Pedro Flores y Federico Echegaray

10

TEAM RENEGADE

San Juan

11

0

11

Marcelo Ponce, Juan Cruz Ponce y Claudio Perona

11

HUAYCO

San Juan

8

3

11

 

Lalo Romero, Emilio Romero, Mauricio Pantano, Ruben Manzano y Nico Romero

12

XXL TEAM

San Luis

4

7

11

Fabian Fe, Jorge Ludueña, César Andrade y Gustavo Robello

13

TRANSCUYANO TEAM A

Mendoza

8

3

11

 

Roberto Bullares, Edgardo y Leo Ferrato, Mariano Avenali, Nestor Pelaez y Leandro Pasut

14

MARTIN STYLO

San Luis

6

7

13

Fabian Martin, Maximiliano Baresiro y Walter Meguel

15

TRANSCUYANO TEAM B

Mendoza

10

3

13

 

Javier Alaniz y Mauricio Villegas

16

DIESEL RODRIGUEZ

San Juan

12

2

14

Norberto Rodriguez, Joaquin Rodriguez y Javier Perona

17

LOS PRIMOS

San Juan

7

9

16

 

Alejandro Puig y Pablo Ghilardi

Share
Offers and bonuses by SkyBet at BettingY com
Seguinos en Twitter
Seguinos en Facebook