Cavallera pisó fuerte en Tilisarao

0
0
0
s2sdefault

 

Lo de Cavallera fue superlativo, ganó las seis pruebas especiales que disputó y ni siquiera con la competencia definida en los dos primeros primes de la mañana dejó de acelerar, el piloto nacido en Tilisarao, pero que corre con los colores de Santa Rosa del Conlara, hoy está un escalón por encima del resto y lo demuestra con cada metro recorrido.

Cavallera, quien además fue el mejor de la clase A6, empleó un tiempo neto de 46 minutos, 36 segundos y 4 décimas para recorrer los 83,2 kilómetros cronometrados a una velocidad promedio de 107,1 kilómetros a la hora y relegó a la segunda colocación a Edgardo Marcos y a la tercera a Marcos Salvagno.

Como si la competencia no hubiese sido suficiente, la acción tuvo continuidad en los talleres, allí los técnicos de la Federación Regional de Automovilismo excluyeron por primera vez en la temporada a dos pilotos. La exclusión recayó sobre el ganador de la clase N6, Nicolás Gugliermo y sobre el tercero, Jorge Bertola. El motivo fue común a los dos, anomalías en algunos elementos del carburador. Tanto Gugliermo como Bertola apelaron la determinación y el casó será resuelto en los próximos días por una comisión de la Federación, mientras tanto la clasificación de la N6 quedó en suspenso.

De prosperar la exclusión, Ricardo Luna, quien terminó en la segunda posición sería quien herede la victoria.

Marcos Mattar, con auto y colores nuevos, marcó un regreso a pura gloria y venció en la clase A7. El piloto de Villa Mercedes que estuvo inactivo casi un año (la última vez fue en el rally de Santa Rosa del 2011, allí sufrió un vuelco espectacular y el auto quedó inservible) aprovechó, primero la rotura de la caja de Héctor López y después el vuelco de Luis García para llevarse todos los puntos en juego y así con una sola carrera ponerse a tiro por la lucha del campeonato.

El multifacético Luis Bertola, presidente del club organizador y piloto, obtuvo un triunfo buscado pero inesperado en la clase N7.Bertola, claro dominador en el primer día de carrera, ayer sufrió algunos inconvenientes mecánicos y perdió terreno en manos de Franco Oste y Hugo Sanmartino. Pero como siempre dicen los viejos pilotos, las carreras no terminan hasta la bandera a cuadros final y así fue, Oste primero y Sanmartino después perdieron más de 10 minutos en la penúltima prueba especial y le dejaron la carrera en bandeja al anfitrión de Tilisarao.

Así "el Viejo" no sólo festejo el triunfo si no que descontó valiosos puntos en la lucha por el título. Pascual Celdrán, de gran tarea, terminó en la segunda colocación y Mariano Rumie consiguió el primer podio de su carrera en el rally al finalizar tercero.

La próxima fecha será en Quines, entre el 1 y 2 de septiembre y los organizadores ya trabajan pensando en mantener el excelente nivel que trae el rally sanluiseño en la presente temporada.

 

CLASIFICACIÓN COMPLETA

Pos        Nº          Binomio               Clase     Marca   Tiempo/Dif.

1                             103         Julio Gómez-M. Ramos                N4          Subaru 43'50"1/10

2                             104         Nury Syriani-G. Syriani  N4          Subaru a 1'17"3/10

3                             102         Horacio Saitúa-H. Barón               N4          Mitsubishi          a 1'44"5/10

4                             6             David Cavallera-J. Herrero          A6          VW Gol                a 2'46"3/10

5                             4             Edgardo Marcos-O. Pollo             A6          VW Gol                a 4'04"5/10

6                             5             M. Salvagno-D. Moreno              A6          VW Gol                a 4'51"1/10

7                             17           N. Gugliermo- J. Del Riego          N6          VW Gol                a 4'55"9/10 (excluido)

8                             21           Ricardo Luna - F. Barrera              N6          VW Gol                a 4'56"6/10

9                             18           Jorge Bértola - J. Ballerino           N6          VW Gol                a 6'35"8/10 (excluido)

10                           44           Marcos Mattar-L. Mattar             A7          Renault 18          a 8'22"1/10

11                           14           Luis Bertola - H. Delgado              N7          Renault 18          a 9'03"

12                           27           Pascual Celdrán-E. Gerez            N7          VW Gol                a 11'04"1/10

13                           38           Mariano Rumie-G. Mercau         N7          VW Senda          a 11'34"6/10

14                           35           C. Chirino-W. Barrera    A6          VW Gol                a 12'31"9/10

15                           15           Franco Oste - L. Gutiérrez           N7          VW Gol                a 18'10"9/10

16                           49           Luis Gómez - E. Gómez N7          VW Gacel            a 23'01"1/10

17                           51           Cesar Godoy-P. Militello              N6          VW Gol                a 26'52"8/10

18                           22           Hugo y Eze Sanmartino N7          VW Gol                a 30'15"8/10

La clasificación de la clase N6 quedó en suspendo.

Share
Offers and bonuses by SkyBet at BettingY com
Seguinos en Twitter
Seguinos en Facebook