Palpitando Cutral Co

0
0
0
s2smodern


Luego del obligado paréntesis impuesto por el paso del Rally Argentina 2009 en Córdoba, se disputará la novena edición del “Rally del Petróleo y los Dinosaurios”.
El mismo recorrerá caminos de la comarca petrolera y se largará en forma simbólica el viernes a las 21 desde la Municipalidad de Cutral Co. La prueba se correrá en 2 etapas durante el sábado y domingo, con 12 pruebas especiales de velocidad, sobre 142,40 kilómetros, y 109,20 kilómetros de enlaces, que totalizarán 251,60 kilómetros de recorrido.
En la oportunidad también estarán presentes los binomios que compiten por el certamen Regional, que sumarán puntos junto a los binomios nacionales.
Esta competencia está organizada por la Comisión Pro Rally de Plaza Huincul, en conjunto con la Asociación Volantes de General Roca (AVGR), y fiscalización de la CDA (Comisión Deportiva Automovilística).
El Campeonato Argentino 2009 está encabezado por Villagra y Menzi, que empatan con 28 puntos cada uno, seguidos por Pozzo, con 27; Madero con 25 y Juan Manuel Marchetto, con 13 unidades.
En Mina Clavero, por la fecha inicial, ganó el barilochense Nicolás Madero, seguido por Villagra, ambos con Mitsubishi, y Claudio Menzi (Subaru). Mientras que en Embalse venció Gabriel Pozzo.

Cronograma

Cronograma día 1

PE 1 PARQUE DE LA CIUDAD / LAGUNA COLORADA 15,00 11:13

PE 2 RUTA 17 / ESCUELA DE POLICI 8,20 11:36

PE 3 BARDA GONZALEZ / CAMINO DE INVIERNO 14,90 11:59

PE 4 PARQUE DE LA CIUDAD / LAGUNA COLORADA 15,00 14:02

PE 5 RUTA 17 / ESCUELA DE POLICIA 8,20 14:25

PE 6 BARDA GONZALEZ / CAMINO DE INVIERNO 14,90 14:58

Km.TotalesDía 76,20 48,20 124,40

CRONOGRAMADIA2

PE 7 BARRIO MONTE HERMOSO / ELECTRODUCTO 9,40 08:58

PE 8 AUTODROMO / PARQUE TERMAL 6,30 09:21

PE 9 EPAS / CHACRA PARADA 17,40 09:49

PE 10 BARRIO MONTE HERMOSO / ELECTRODUCTO 9,40 11:47

PE 11 AUTODROMO / PARQUE TERMAL 6,30 12:10

PE 12 EPAS / CHACRA PARADA 17,40 12:38

 

Km.Totales día2 66,20 61,00 127,20

Km.Totales Día 1 76,20 48,20 124,40

Km.Totales Día 2 66,20 61,00 127,20

KM.TOTALES RALLY 142,40 109,20 251,60

 

INSCRIPTOS

CLASE N4

Ord PILOTO - NAVEGANTE Clase N/R Auto Procedencia

1LIGATO, Marcos- GARCIA, Ruben N4 N Mitsubishi Evo X Córdoba

2MADERO, Nicolas- PIAZZANO, Guill N4 N Mitsubishi Evo X S.C. Bariloche

3CANCIO, Alejandro - GARCIA, Santia N4 N Mitsubishi Evo IX Plaza Huincul

4MENZI, Claudio - CAGNOTTI, Diego N4 N Subaru Impreza Córdoba

5POZZO, Gabriel - STILIO, Daniel N4 N Subaru Impreza Córdoba

6VILLAGRA, Federico- CURLETTO, D N4 N Mitsubishi Evo X Córdoba

7BERNARDI, Luciano- CRETU, F N4 N Subaru Impreza Córdoba

8MARCHETO, Juan - DIAZ N4 N Mitsubishi Evo IX Córdoba9

CLASE N4 Ligth

Ord.PILOTO - NAVEGANTE Clase N/R Auto Procedencia

1CAMPOS, Exequiel - WINKLER, Cristian N4L N Mitsubishi Evo lX Córdoba

2GIL DE MARCHI - ALBORNOZ, Mauro N4L N Mitsubishi Evo lX Tucumán

3ELVIRA, Agustin - OCAMPO, Claudio N4L N Mitsubishi Evo lX S. C. Bariloche

4FERNÁNDEZ, Sergio- FERNÁNDEZ, Marcos N4L N Mitsubishi Evo lX San Luis

5MORALES, Ulises- QUERALT, Ezequiel N4L N Subaru Impreza Mendoza

6ALONSO, Juan Carlos- MONESTEROLO N4L N Subaru Impreza Salta

7ESTOFAN, Julio- MERCADAL, Matias N4L N Subaru Impreza Tucumán

8BASSI, Federico, GARCIA QUIROGA , Timy N4L N Mitsubishi Evo lX San Luis

9BASSI, Daniel- RINALDO, Raúl N4L N Mitsubishi Evo lX San Luis

10ABRAMIHAN, Sebastian- GALINDO, N4L N Subaru Impreza Córdoba

11OLIVEIRA, Daniel- MUSSANO, Fernando N4L N Subaru Impreza Brasil

12KOVACEVICH, Jorge - KOVACEVICH, N4L N Mitsubishi Evo lX Esquel

13BALDONI, Miguel - N4L N Mitsubishi Evo lX San Luis CLASE S.R

Ord. PILOTO - NAVEGANTE Clase N/R Auto Procedencia

1VEGA, Luis Maria - ARMANDO, M SR N Subaru S.R. San Francisco (Cba.)

2TASCA, Elder- DELL`OSO, Rodolfo SR N Subaru S.R. Córdoba

3CATALDO, Carlos- SR N Subaru S.R. Villa Dolores

4VALLS, Carlos- PEREZ, Osvaldo SR N/R Subaru S.R. Neuquén

5LILLO, Gabriel- PERULAN, Sergio SR N/R Subaru S.R. Cutral Co

6PEREZ, Gastón - BRAVO, Ramiro SR N/R Subaru S.R. Plaza Huincul

7MARTINEZ, RAUL - MONTERO, Ja SR N/R Subaru S.R. Villa Regina

8LLANOS, Daniel - FRANCE PASQUI, SR R Subaru S.R. S. C. de Bariloche CLASE N3

OrdPILOTO - NAVEGANTE Clase camp. Auto Procedencia

1 MACHINEA, Manuel- MARONGIU, Enrique N3 N/R Peugeot Neuquén

2 DEBASA, Mauro -VERGARA, Andrea N3 N/R R. Clio Catriel

3IBARGUEN, Oscar- BOTTOS, Martin N3 N/R Honda Villa Regina

4 ANGELONI, Jorge - FERNANDEZ, Marcelo N3 N F. Focus Cutral Co

5 MILOHANICH, Roberto - MILOHANICH, N3 R R. Clio El Bolson

6 MORAN, Pablo- GONZALEZ, Gonzalo N3 N R. Clio Tucumán

CLASE N2

OrdPILOTO - NAVEGANTE ClaseN/R Auto Procedencia

1 LUNA, Rene- LUNA, Horacio N2 N Fiat Palio Catamarca

2 GOMEZ, Julio- FARIAS, Daniel N2 N Ford Ka San Luis

3 PARADA, Alberto - PARADA, León N2 R Peugeot Rincón de los S

4 DE LEON, Maximiliano - RECALT, Miguel N2 N Fiat Palio San Luis

5 MONTECINO, Cesar - DELAO, Amancay N2 R Ford Ka El Bolson

6 REINA, Alicia - GOMEZ, José Luis N2 Fiat Palio Catriel

7 MARTINEZ, Sebastian- ROMERO, Fernando N2 R Fiat Palio Junin de los A

8 DEBASA, Maximiliano- JAVIER, Ruben N2 N Fiat Palio Catriel

9 SAMBUEZA, Dario- BADILLA, Sandro N2 R/N Fiat Palio Villa Pehuenia

10 STIGLIANO, Mauricio- CACERES, Jorge N2 R Fiat Palio Cipolletti

11 GIUS, Luis- RUBIO, Daniel N2 N Jujuy

12 PAGLIARICCI, Horacio- BARTOLINI, R N2 R R. Clio Villa Regina

13 AUBONE, Guillermo- CAROSANTI, Ariel N2 R Ch. Corsa Gral. Roca

14 BISSANTI, Martin - ROA, Horacio N2 N Fiat Palio Neuquén

15 RODRIGUEZ, Marcos - URRA, Gustavo N2 R Fiat Siena Gral. Roca

16SERER, Rodrigo- ASSENDORFF, Federico A6 R R. Clio Catriel

17RACCA, Jorge - BELBUZZI, N2 N F. kA Cordoba CLASE

CLASE A6

Ord PILOTO - NAVEGANTE Clase N/R Auto Procedencia

1 ALBERDI, Emilio- ALBERDI, Mariano A6 R W. Gol S.M. de los Andes

2 SABAS OTTAS, Oscar- TIBALDI, Nicolas A6 R Fiat Siena Neuquén

3 ROSSI Agustin - GARCIA, Pablo A6 N W. Polo Mendoza

4 BAROTTO, Sergio - VEGA, Edgardo A6 N/R W. Gol General Roca

5 RIVEROS, Sergio- FAIRE, Ricardo A6 N W. Gol Mendoza

6 BARRESI, Roberto- CASAMIQUELA, Ign A6 R Fiat Palio General Roca

7 PASANITTI, Claudio- FERNANDEZ, Rob A6 R W. Gol Luis Beltran

8 HERNANDEZ, Dario- MENDOZA, Marc A6 N/R Fiat Palio Catriel

9 RAIMONDI, Roberto- SALIVA, Alejandro A6 R Fiat Palio Cutral Co

10 SERER, Maximiliano- SERER, Nicolas A6 R R. Clio Catrie

l1 MELLADO, Daniel- VALLEJOS, Daniel A6 R Ch. Corsa Cutral Co

12 GRASSANO, Jorge (Coco)- GRASSANO A6 R W. Gol Cipolletti

13TOSI, Martin - BALLARINI, Gustavo A6 R Ch. Corsa Cutral Co

14 VEJAR, Nestor- GARCIA, Ruben A6 R Senda Cutral Co

 

Los pilotos que figuran con la letra R es que estan inscriptos por el campeonato Regional.

Share
Offers and bonuses by SkyBet at BettingY com
Seguinos en Twitter
Seguinos en Facebook