El Rally de San Luis tendrá 37 protagonistas "nacionales"

0
0
0
s2sdefault

 

Hasta anoche el rally argentino tenía 37 protagonistas inscriptos para el XXI Rally de San Luis “Sueño Panamericano” que surcará las sierras puntanas este fin de semana.

Entre los autos de la clase mayor, la Maxi Rally, 14 pilotos tomarán parte del quinto episodio del año. Competirán los habituales protagonistas como Claudio Menzi, Gabril Pozzo, Federico Villagra, Juan Gil de Marchi, Alajandro cancio, Sebastian abramian, Raúl Martínez, Gerónimo Padilla y las hermanas Cutro, se producirá el retorno de Juan Marchetto, esta vez con los colores del Tango Rally Team y esta será la segunda carrera del sureño Nicolás Madero, además de los pilotos locales Federico Bassi y el ganador de las últimas dos ediciones, Miguel Baldoni.

Con respecto a la última fecha disputada en Catamarca, entre los de la Maxi sólo falta el paraguayo Diego Domínguez.

Entre la clase 3 se inscribieron 16 tripulaciones incluidos los candidatos al título Alvaro marcheto y Juan Carlos Alonso y el ex futbolista Claudio Piojo López. Aquí competirán tres pilotos locales, Mario Verdeguer, Ramón Garro y Julio Gómez.

Diego Grión será el abanderado entre los autos de tracción simple que sumaron para San Luis a siete representantes.

Al buen número de pilotos que competirán por el nacional, hay que sumarle 35 máquinas que animarán el rally provincial.

La acción comenzará el jueves con el reconocimiento de los caminos, una jornada por demás ardua teniendo en cuenta que las tripulaciones recorrerán alrededor de 1500 kilómetros.

 

INSCRIPTOS XXI RALLY DE SAN LUIS

1             Marcos Ligato - Rubén García    Mr          Chevrolet Agile                Rio Ceballos       A

2             Juan Gil De Marchi - Mauricio Albornoz                Mr          Chevrolet Agile                Tucumán             A

3             Federico Bassi - Raúl Rinaudo    Mr          Chevrolet Agile                San Luis               A

4             Alejandro Cancio - Santiago García         Mr          Peugeot 207      Plaza Huincul     A

5             Juan Marcheto - José Díaz          Mr          Chevrolet Agile                Villa María          A

6             Miguel Baldoni - Gustavo Franchelo       Mr          Vw Gol Trend    San Luis               A

7             Nicolás Madero - Manuel Prieto              Mr          Ford Fiesta         Bariloche             A

8             Claudio Menzi - Diego Cagnotti Mr          Fiat Palio             Córdoba              A

9             Gabriel Pozzo - Daniel Stilo         Mr          Fiat Palio             Córdoba              A

10           Raúl Martínez - Javier Montero                Mr          Fiat Palio             Villa Regina        A

11           Nadia Cutro - Florencia Cutro    Mr          Fiat Palio             Entre Ríos           A

12           Sebastián Abramian - Fernando Mussano           Mr          Vw Gol Trend    Córdoba              A

13           Federico Villagra - Diego Curleto              Mr          Ford Fiesta         Córdoba              A

14           Gerónimo Padilla - José María Drago     Mr          Ford Fiesta         Tucumán             A

 

Clase 3

Ord.       Tripulación         Clase     Auto      Procedencia      Camp.

1             Claudio López - Fabián Cretu     3             Mitsubishi Evo X              Córdoba              A

2             Agustín Rossi - Matías Aranguren            3             Mitsubishi Evo Ix             Mendoza            A

3             Manuel Bejar - Claudio Ocampo              3             Subaru                 A

4             Juan Carlos Alonso - Juan Monasterolo                3             Mitsubishi Evo Ix             Salta      A

5             Álvaro Marcheto - Marcos Bazán             3             Mitsubishi Evo X              Córdoba              A

6             Elder Tasca - Mauro Falvo           3             Mitsubishi Evo X              Córdoba              A

7             Ezequiel Campos - Matías Mercadal       3             Mitsubishi Evo X              Córdoba              A

8             Rafael Pereyra - Nicolás García 3             Mitsubishi Evo Ix             Córdoba              A

9             Carlos Cataldo - Gustavo Andreu             3             Subaru Villa Dolores      A

10           Julio Gómez - Matías Ramos      3             Subaru Quines A/P

11           Ramón Garro - Federico Guevara            3             Mitsubishi Evo Ix             San Luis               A/P

12           Mario Verdeguer - Gustavo Amaya        3             Mitsubishi Evo Ix             San Luis               A/P

13           Diego Pereyra - Julio Herrero    3             Subaru Villa Dolores      A

14           Gonzalo Monarca - Laureano Ligera       3             Mitsubishi Evo Ix             Buenos Aires     A

15           Alicia Reina - Federico Centani  3             Mitsubishi Evo Ix             Catriel   A

16           Darío Hernández - Marcelo Mendoza    3             Mitsubishi Evo Ix             Catriel   A

 

Clase 9

Ord.       Tripulación         Clase     Auto      Procedencia      Camp.

1             Luciano Bonomi- Miguel Recalt 9             Ford Ka                Buenos Aires     A

2             Diego Grion - Pablo Olmos          9             Ford Ka                Jesús María        A

3             Gabriel Abaca - Juan Cruz Varela             9             Ford Ka                                A

4             Miguel Radomich - Carlos Garrafa           9             Ford Ka                Bariloche             A

5             Julio Cuello - Mariano Pissaco    9             Ford Ka                Salto      A

Favio Grinovero - Mario Del Riego 9 Ford Ka

7               Miguel Durante - Oscar Ovando 9 Renault Clio

Share
Offers and bonuses by SkyBet at BettingY com
Seguinos en Twitter
Seguinos en Facebook